小亚前几次口算比赛平均分84分,如果这一次口算比赛考100分,就能把她的平均

lightty 1年前 已收到3个回答 举报

308024850 幼苗


...这次要考100分才能把平均成绩提高到86分,这一次是第几次测试?
设这一次是第x次测试:
[84(x-1)+100]÷x=86
84x-84+100=86x
86x-84x=16
2x=16
x=16/2=8


8

jidanguamian 幼苗


什么意思啊?


2

高继兵 幼苗


这次她考了100分,但平均分只有86分,说明另外的14分就补到前几次的考试中去了。
由于原来平均分是84分,现在是86分,那么提升了2分。
14分用于使平均分提升2分,可以提升7次。所以她一共考了8次。
算式:
100-86=14分
86-84=2分
14/2=7次
7+1=8次。...


1