某种中草药含甲乙丙丁四种成分,这四种草药成分的含量比是0.7:1:2:4.7现在要配制这种草药1680克,这四种分别为几

某种中草药含甲乙丙丁四种成分,这四种草药成分的含量比是0.7:1:2:4.7现在要配制这种草药1680克,这四种分别为几克
shan2000 1年前 已收到6个回答 举报

非常印象 幼苗


解:设甲乙丙丁四种草药分别为0.7X ; X; 2X ;4.7X克
0.7X +X+2X +4.7X=1680
解方程得X=200
所以甲0.7X=0.7x200=140克
乙x=200
丙2X=200x2=400克
丁4.7X=4.7x200=4.7x200=940克
答:甲乙丙丁四种草药分别为140克,200克,400克,940克.


9

bachcat15 幼苗


设这种中草药含甲乙丙丁四种成分重量分别为0.7x,x,2x,4.7x
由题意得:0.7x+x+2x+4.7x=1680
解得x=200
于是这种中草药含甲乙丙丁四种成分重量分别为140,200,400,940


1

bvdghg 幼苗


甲:1680×0.7/8.4=140
乙:1680×1/8.4=200
丙:1680×2/8.4=400
丁:1680×4.7/8.4=940
求采纳 亲(┬_┬)


1

吐鲁番的巴萨 幼苗


甲140
乙200
丙400
丁940
1860÷8·4×分别的比例值:0·7、1、2、4·7


1

v沛v 幼苗


甲140 乙200 丙400 丁940


0

601005 花朵


0.7+1+2+4.7=8.4
1680/8.4=200
那么甲是:200*0.7=140克,乙是200*1=200克,丙是200*2=400克,丁是200*4.7=940克


0