已知被减数,减数与差一共是248,其中差是39,求被减数与减数.

已知被减数,减数与差一共是248,其中差是39,求被减数与减数.
请说明理由。
T2_Ca 1年前 已收到4个回答 举报

sunman 幼苗


减数(248-39-39)/2=85
被减数85+39=124
从它们的和里面去了差剩下的就是被减数与减数的和了,这样题目就变成了两个数的和是248-39,差是39


2

cfmowh 幼苗


被减数-减数=差=====>被减数=减数+差
被减数+减数+差=被减数*2=248
所以 被减数=248/2=124
减数=被减数-差=124-30=94


2

apple5881 幼苗


被减数与减数的和是248-39=209
被减数与减数的差是39
因此被减数是(209+39)/2=124
减数是(209-39)/2=85


1

dljcom 幼苗


被减数+减数+差=248
被减数=减数+差
所以减数+差=248÷2=124
减数=124-39=85
被减数=124


0