已知被减数、减数与差一共是248,其中差是39,求被减数与减数各是多少?被减数是124,减数是85.

冒芽豆子 1年前 已收到1个回答 举报

黟仔 春芽


被减数—减数=差
被减数=减数+差
被减数+减数+差=248
(减数+差)+(减数+差)=248
2×(减数+差)=248
减数+差=248÷2
减数=248÷2-差 ,差=39
=248÷2-39
=124-39
=85
被减数=85+39
=124


6