被除数,除数与差的和是248,其中减数是39,差是( ).

被除数,除数与差的和是248,其中减数是39,差是( ).
请问,这种题型的计算思路是什么?越详细越好.
散步的人生 1年前 已收到3个回答 举报

光军_qq 幼苗


被除数,除数与差?
是被减数,减数与差的和是248吧
利用被减数=差+减数,可得
差+减数=248÷2=124
所以差=124-39=85
被除数,除数与差的和是248,其中减数是39,差是(85 ).
思路如上
祝你开心

1年前 追问

9

散步的人生 举报

请问248÷2 ,为什么?

举报 光军_qq

248÷2,就是被减数、减数与差三者和的一半 就是被减数的值,就是减数与差的和 祝你开心

冥王星小9 幼苗


248÷2=124 124-39=85


1

我爱温馨 幼苗


85


0