已知被减数、减数、差的和是128,差是39,减数是多少

xiaohua1984 1年前 已收到4个回答 举报

fengqiwu87 春芽


因为被减数=减数+差
所以就成了被减数=被减数
再进一步,就是128=2个被减数
那就128除以2等于64
被减数=64
被减数-差=减数
64(被减数)-39(差)=25(减数)
OK啦~
验算:64+39+25=128


4

ghgy5 幼苗


被减数+减数=128-39=89
被减数-减数=39
相加得:
2*被减数=128
被减数=64
减数=25


2

ever83 幼苗


减数+被减数=128-39=89
减数-被减数=39
相加得:
2*减数=128
减数=64
被减数=25


2

christianfee 幼苗


题有问题,被减数,减数,差的差应该是0吧


1