被减数,减数,差的和是128,减数与差的比是5比3,被减数,减数与差各是多少?

被减数,减数,差的和是128,减数与差的比是5比3,被减数,减数与差各是多少?
要列式!
王睿的小熊楼 1年前 已收到5个回答 举报

qwuiq1i 花朵


被减数=减数+差=5+3=8
被减数:减数:差=8:5:3
被减数=128÷(8+5+3)×8=64
减数=128÷(8+5+3)×5=40
差=64-40=24


10

怡然之雪 幼苗


128/(5+3+8)=128/16=8
被减数为:8x8=64
减数:8x5=40
差:8x3=24


2

accountjs 幼苗


被减数:64减数:40差:24


2

liner530 幼苗


减数与差5x,3x,被减数128-8x;
128-8x-5x=3x
16x=128
x=8
被减数,减数与差各是64,40,24


0

让一个人走 幼苗


设减数为x被减数y差为(x-y)
x+y+(x-y)=128;x/(x-y)=5/3
X=64 Y=25.6


0