当A为何值时?方程组3X-5Y=2A 2X+7Y=A-18的解X和Y的值互为相反数?

lijue929 1年前 已收到4个回答 举报

南京电脑vv维护 幼苗


y=-x
3x+5x=2A;2x-7x=A-18
4x=A;18-5x=A
4x=18-5x
x=2
y=-2
A=8


6

非啊非66 幼苗


方程组3X-5Y=2A,2X+7Y=A-18,化简后可以求得:X=(19A-90)/31,Y=(-A-54)/31。
∵X,Y互为相反数,∴X+Y=0,∴(19A-90)/31+(-A-54)/31=0,∴19A-90-A-54=0,∴A=8。


0

半空的雪花 幼苗


8


0

worker789 幼苗


这个很简单吧.
设x=-y
则:
3x-5y=-8y=2a
y=-1/4a
2x+7y=5y=-5/4a=a-18
所以:
a=8


0