一辆汽车从A地到B地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为

一辆汽车从A地到B地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为
用方程
dw74342 1年前 已收到4个回答 举报

pelxb 幼苗


设平均速度为x千米/小时,两地距离为s千米
(s/30+s/20)*x=2s
s可以约去,解得x=24


1

长孙枕梦 幼苗


设平均速度为x千米每小时,全程为单位1,则出发的速度为1/30,返回的速度是1/20
(1/30+1/20)x=2(全程为单位1的话,返回来要算两倍)
( 1/12)x=2
解得 x=24


2

凡心1980 幼苗


往返共用时间:S/30+S/20=5S/60(小时)
则它的平均速度:2S除以5S/60等于24千米/小时


2

MJ亚力 幼苗


设单程路程为s,平均速度为v
2s/v=s/20+s/30解得v=24


2