一辆汽车从A地到B地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为:

一辆汽车从A地到B地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为:
A.24千米/小时 B.24.5千米/小时
C.25千米/小时 D.25.5千米/时
到底是(2v1v2)/(v1+v2)呢还是用(v1+v2)/2呢,还有就是两个公式的差别在哪,最后一点把这个题解出来,顺便写出过程,
ceotan2005 1年前 已收到5个回答 举报

小笑筱 幼苗


设路程为S,
平均速度
=总路程÷总时间
=2S÷(S÷v1+S÷v2)
=2S÷[v1v2分之(v1+v2)S]
=(v1+v2)分之2v1v2
所以:
题目答案=2×(30×20)÷(30+20)=1200÷50=24千米/小时
选择A


7

6bof7 幼苗


第一个公式中路程不变,来回时间会变;第二个公式中时间不变,但路程改变了。本题中路程固定为A,B之间的距离,所以用第一个公式。选A


2

歧山渔者 幼苗


选A,可以说是一道物理题,平均速度=总路程除以总时间
设单程的路程为S,总时间为:S/30+S/20;
平均速度=总路程2S除以总时间,约分后结果为24千米/小时
不知道我讲清楚了么


2

maico7510 幼苗


您好, 中政行测 和 中政申论 备考平台为您解答!
如果是以不同的速度走完相同的路程,然后求平均速度,用公式(2v1v2)/(v1+v2),公式如何来的呢?假设A到B的路程为S,V(平)=总路程/总时间,总路程好求,就是2S,总时间呢,分为两部分,第一部分去的时间:T1=S/V1,第二部分回的时间:T2=S/V2,因此,V(平)=2S/(S/V1+S/V2),简化后得出:V...


2

xwy849 花朵


(2v1v2)/(v1+v2)


0