将一根长2m的园木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了1.2m2.原来这根原木的表面积是多少?

qing_gong 1年前 已收到1个回答 举报

皮蛋啊 春芽


原木的直径:1.2÷2÷2=0.3(米)
原木原来侧表面积:3.14×0.3×2=1.884(平方米)
原木的两个底面积:3.14×0.15²×2=0.1413(平方米)
原木的表面积1.884+0.1413=2.0253(平方米)


1