1将一根长1米的圆木沿着直径劈成羊等的两边,表面积增加了0.8平方米.原来这根圆木的表面积是多少?

1将一根长1米的圆木沿着直径劈成羊等的两边,表面积增加了0.8平方米.原来这根圆木的表面积是多少?
2一只圆柱形水杯底面半径是4厘米,高是10厘米.如果杯子里的水面高度是5厘米,那么杯子内壁与水接触的面积是多少?
岳阳反扒 1年前 已收到1个回答 举报

jianzibao 幼苗


1.增加的表面积=长×直径
即0.8=1×d
∴d=0.8
∴r=0.4
S表=0.8π×1+2π(0.4)²=1.12π
2.内壁与水接触的面积是一个底面+一部分侧面
S=π×4²+2×4×π×5=56π
单位自己加上呗>.


8