将一根长一米的原木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.原来这根圆木的表面积是多少?

imtigerxhh 1年前 已收到1个回答 举报

lojieking 春芽


劈开后增加两个轴截面的面积
直径=0.8÷2÷1=0.4米
半径=0.4÷2=0.2米
表面积=2×3.14×0.2×0.2+3.14×0.4×1=1.5072平方米
原来这根圆木的表面积是1.5072平方米


9