将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?

将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?
一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?
一个零件由两个圆柱组成(是一个圆柱在另一个圆柱的上面)她们的高都是5CM,底面直径分别是4CM,8CM.现在要给这个零件的表面骑上油漆,需要骑多少厘米?
算式
小胖cc 1年前 已收到4个回答 举报

ansonyeo 幼苗


将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上增加的表面积是两个长方形的面积(圆木劈开的里面表面部分,长方形的长即为圆木的长1米,宽为圆木的直径),由此可以得出圆木的底面直径为:
0.8÷2÷1=0.4(米)
圆木的半径为:0.4÷2=0.2(米)
圆木的表面积=圆木上底和下底面积+圆木的侧面积,
算式:
0.2×0.2×3.14×2+0.4×3.14×1=1.5072(平方米)
底面与水接触面积为:4²cm×3.14=50.24cm²
侧壁与水接触面积为:4cm×2×3.14×5cm=25.12cm²
总接触面积为 :50.24cm²+25.12cm²=75.36cm²
答:内壁与水接触的总面积为75.36平方米.
底面直径是4CM的底面积是
4×4×3.14=50.24平方厘米
底面直径是4CM的侧面积是
4×2×3.14×5=125.6平方厘米
底面直径是8CM的侧面积是
8×2×3.14×5=251.2平方厘米
底面直径是8CM的底面积是
8×8×3.14=200.96平方厘米
共需要漆的面积是
两个的侧面积+两个底面直径是8CM的底面积
251.2+125.6+200.96*2=778.72平方厘米


9

yangxiaoxiao_01 幼苗


1.
增加的0.8㎡的表面积是2个以底面圆直径和高1m分别为宽和长的两个长方形的面积,则有底面圆直径为0.8/2/1=0.4m,则底面圆周长为3.14*0.4=1.256m,底面圆面积为3.14*0.2^2=0.1256㎡,圆木的侧面积=1.256*1=1.256㎡,所以原来这根圆木的表面积为2*0.1256+1.256=1.5072㎡
2.
该题是要求底面半径为4CM高为...


2

想你想得好痛苦 幼苗


1、直径:0.8/2/1=0.4M
则半径为:0.4/2=0.2M
所以表面积为:0.2*0.2*3.14*2+0.4*1=0.6512平方米
2、这个面积其实就是有水部分的侧面积:
4*2*3.14*5=125.6平方厘米
3、两个半径分别为:2和4
2*2*3.14+4*3.14*5+4*4*3.14*2+8*3.14*5-2*2*3.14=288.88平方厘米


1

七剑九天 幼苗


第一个:
0.8/1=0.8m(直径)
半径r=0.4m
表面积=3.14*0.4*0.4*2+2*3.14*0.4
第二个:
接触面积就是侧面+一个底面
接触面积=3.14*4*4+2*3.14*4*5
第三个:
(3.14*4*4*2+2*3.14*4*5)+(3.14*2*2+2*3.14*2*5)-3.14*2*2*2


0