将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.原来这根圆木的表面积是多少?

微凡 1年前 已收到6个回答 举报

彩虹邊的雨雲 幼苗


将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上增加的表面积是两个长方形的面积(圆木劈开的里面表面部分,长方形的长即为圆木的长1米,宽为圆木的直径),由此可以得出圆木的底面直径为:
0.8÷2÷1=0.4(米)
圆木的半径为:0.4÷2=0.2(米)
圆木的表面积=圆木上底和下底面积+圆木的侧面积,
算式:
0.2×0.2×3.14×2+0.4×3.14×1=1.5072(平方米)


5

CityofGod 幼苗


设半径为a,2*2a*1=0.8
a=0.2
表面积=0.48派


2

兰静0620 幼苗


切开后增加的表面积是两个长方形切面,此长方形长为圆柱高度(即1m),宽为圆直径。
所以圆直径D=0.8÷2÷1=0.4m。
所以原圆柱表面积S=2πr^2+πDh
=2×3.14×0.2×0.2+3.14×0.4×1=0.48×3.14=1.5072m^2


2

aa之 幼苗


将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上增加的表面积是两个长方形的面积(圆木劈开的里面表面部分,长方形的长即为圆木的长1米,宽为圆木的直径),由此可以得出圆木的底面直径为:
0.8÷2÷1=0.4(米)
圆木的半径为:0.4÷2=0.2(米)
圆木的表面积=圆木上底和下底面积+圆木的侧面积,
算式:
0.2×0.2×3.14...


1

nihaopy888 幼苗


这根木头的直径是0.4米 圆木的表面积就是3乘以圆周率乘以0.4


0

于淼 春芽



劈成两半后,表面积增加的部分是两个长方形的面积 。这个长方形的长为1m,宽为底面直径D:
长方形的面积X2=0。8
即:
1XDX2=0.8 得D=0。4
于是知道原来圆木底面直径=0。4
原来的表面积=底面圆面积X2+侧面积
=3。...


0