将一根长1m的园木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8m2.原来这根原木的表面积是多少?

将一根长1m的园木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8m2.原来这根原木的表面积是多少?
为什么0.4是直径,······详细回答
lkoenyg8 1年前 已收到4个回答 举报

tity819 春芽


增加面积为S1
S1=d X L(L为原木长度)X2
S1=d X 1X2
S1=dX2
0.8 = dX2
d=0.4
所以直径为0.4m
原木两端圆面积各为S2,原木侧面面积为S3,总面积为S
S=2 X S2+S3
=2X(0.2X0.2X3.14)+(1X0.4X3.14)
= 2.5+1.25
=3.7
所以原木原来表面积为3.7平方米


10

一条懒惰的小虫 幼苗


因为一刀劈下后,增加了2个长方型表面积,所以单个面积就是0.8÷2=0.4m²
这个长方形面积0.4,长1,所以直径0.4÷1=0.4m


2

shangwang 幼苗


3楼正解 顶个
前面都对 结果差点点
应该是2*0.125+1.25=0.25+1.25=1.5


1

flyingpiggie 幼苗


将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上0.8÷2÷1=0.4(米)圆木的半径为:0.4÷2=0.2(米)圆木的表面积


0