一道应用题 要脱式 客车货车同时从A地和B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的十分之一,当火车行到全程的

一道应用题 要脱式
客车货车同时从A地和B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的十分之一,当火车行到全程的二十四分之十三时,客车已行了全程的八分之五.AB两地的路程是多少千米?
maiker333 1年前 已收到1个回答 举报

可人cy 幼苗


设AB两地的路程是S千米.
货车行驶全程二十四分之十三的时间为:
(13S/24)/(1S/10)=65/12(小时)
客车行驶的路程为:60*(65/12)=325(千米)
由题意可知为全程的八分之五,则有:(5/8)S=325
S=520
即AB两地的路程是520千米.


3