客车货车同时从A地、B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的13/24时,客车已

客车货车同时从A地、B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的13/24时,客车已行了全程的5/8,AB两地间的路程是多少千米?
余捷 1年前 已收到4个回答 举报

irol123 幼苗


当货车行到全程的13/24时,用的时间是
13/24÷1/10=65/12小时
此时,客车行了
60×65/12=325千米
AB两地间的距离是
325÷5/8=520千米


8

声音记得 幼苗


设A B两地相距X千米,那么客车的速度是每小时60千米,货车的速度是X/10 每小时
当货车行到全程的X13/24时,客车已行了全程的X5/8,
他们行驶的时间是相等的,根据T=S/V;(时间=距离/速度)得
X5/8/60=X13/24/(X/10 )
X5/(8*60)=(X13*10)/(24*X)
X5/480=130/24
X=...


1

wanjingkai 幼苗


先求客车每小时行全程的多少
13/24除以1/10得65/12小时
所以已走了60乘65/12得325千米
所以全程为325/(5/8)=520千米


0

heavyrain725 幼苗


520千米


0