根据质量守恒定律,6克镁和10克氧气点燃后能生成氧化镁几克?

根据质量守恒定律,6克镁和10克氧气点燃后能生成氧化镁几克?
那么2Mg怎么来的,还有为什么2Mg+O2=2MgO?
球形闪电 1年前 已收到5个回答 举报

Th3_Apostate 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO
48 32 80
6g 10g x=10g
很明显,氧气过量,所以只能用镁的质量来算,即生成10g氧化镁.


9

付辛博的娘 幼苗


2Mg+O2=2MgO
48 32 80
假设6g的镁全都反应那么需要消耗氧气6*32/48=4g氧气剩余6g
假设10g的氧气全都反应那么需要消耗镁10*48/32=15g镁不够
综上所分析只能要镁全部反应这样生成的氧...


2

青青小语 幼苗


解;设生成氧化镁的质量为X
2Mg + O₂ = 2MgO
2*16 2*24+2*16
=32 =48+32=80
...


2

ss高飞 幼苗


2Mg+O2=2MgO
Mg的相对原子质量为24,O2的分子质量为32,注意到上式中Mg的系数为2,也就是说
每48g镁燃烧需要32g氧气,因此,6gMg燃烧,只能消耗4gO2,因此,O2会有剩余,生成氧化镁的质量为10g。


1

活得像一句废话 幼苗


2Mg+O2=2MgO.6克镁是0.25摩,需要氧是0.125摩,即4克,所以生成氧化镁10克


0