一个数学题(客车货车同时从A、B地相向开出,客车每小时行60km,货车每小时行80km...)【接下】

一个数学题(客车货车同时从A、B地相向开出,客车每小时行60km,货车每小时行80km...)【接下】
【续上】客车货车同时从A、B地相向开出,客车每小时行60km,货车每小时行80km.两车在距中点40km处相遇.求A、B两地相距多少km?(用算式更好!)
2006200620062006 1年前 已收到4个回答 举报

len881111 花朵


80-60=20(km)
40×2=80(km)
80÷20=4(小时)
(80+60)×4=560(km)
答:AB两地相距560千米.


8

sanryzhu 幼苗


货车比客车快,所以相遇时货车比客车行驶的距离远
已知在距中点40km处相遇,那么:货车比客车多走了40×2=80千米
已知货车每小时比客车多走80-60=20千米
所以,相遇需要的时间=80÷20=4小时
所以,AB之间的距离=(60+80)×4=560千米
列式:(60+80)×[(40×2)÷(80-60)]=560千米。...


2

ameliewei 幼苗


假设A、B两地相距2x km
则由于两车用时相等
所以(x-40)/60=(x+40)/80
解得:x=280 km


1

妹姝背着洋娃娃 幼苗


设路程为S,时间为t
80t+60t=s
80t-60t=40
t=2
s=280


1