客车从甲地、货车从乙地同时相向开出,开出5小时后,客车距乙地还有全程的[1/6],货车距甲地还有142千米.客车每小时比

客车从甲地、货车从乙地同时相向开出,开出5小时后,客车距乙地还有全程的[1/6],货车距甲地还有142千米.客车每小时比货车多行12千米,甲、乙两地相距多少千米?
离别女孩伤心梦 1年前 已收到3个回答 举报

小姜哥 幼苗


解题思路:设客车每小时行X千米,则客车每小时行为X+12千米,先求出客车行完全程的时间,用5小时除以对应的分率1-16,客车行完全程的时间×客车速度X+12千米/时=全程,客车的速度X×行驶的时间5小时+剩下的路程142千米=全程,由全程=全程列出方程求解.

设货车每小时行X千米,则客车每小时行为X+12千米,根据题意得
5÷(1-[1/6])×(X+12)=5X+142
5÷[5/6]×(X+12)=5X+142
6×(X+12)=5X+142
6X+72=5X+142
6X+72-5X=5X+142-5X
X+72=142
X+72-72=142-72
X=70
70×5+12=362(千米)
答:甲、乙两地相距362千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是根据题意正确的找准等量关系列方程求解.


4

dujie985 幼苗


货车的速度:142除以5=28.4
客车的速度:28.4+12=40.4
客车行驶5小时的路程为:40.4x5=202
此时客车行驶了全程的5/6:,因此全程为202除以5/6=242.4


2

周志华 幼苗


题中有一个问题:货车应该是距甲地还有142千米,而不是距乙地。

客车每小时比货车多行12千米,那么5小时就多行12*5=60千米;
而货车距乙地还有142千米,那么客车距甲地应该就是142-60=82千米;
而82千米占全程的1/6,那么全程距离为:82/(1/6)=492千米;

所以式子为:12*5=60(千米)
142-60=82...


0