客车货车同时从A地、B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的13/24时

客车货车同时从A地、B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的13/24时
客车已行了全程的5/8.AB两地间的路程是多少千米?
护名 1年前 已收到2个回答 举报

超喜欢足球的东东 春芽


火车每小时行全程的十分之一.当火车行到全程的二十四分之十三时,所用的时间
13/24/(1/10)=65/12小时
客车每小时行60千米,这时客车走了
60*(65/12)=325千米
而这时客车已行了全程的八分之五
所以全程长
325/(5/8)=520千米


8

wshchang 幼苗


1/10为货车速度,当货车行到全程的二十四分之十三时,所用的时间:13/24÷1/10也为客车行驶全程5/8的时间,客车这个时间里走的路程就为:60×(13/24÷1/10)也就是客车行全程5/8的距离,明白了吗?
(13/24÷ 1/10)X60÷ 5/8=520千米


0