客车和火车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继

客车和火车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继
续前进,客车到达乙站后立即返回,火车到达甲站后也立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行216千米.求甲乙两站相距多少米?(急!……)
buyaozaiai 1年前 已收到2个回答 举报

viva0729 幼苗


相遇时间=216÷(54-48)=36小时
经过路程=36×(54+48)=3672千米
相距=3672÷3=1224千米


2

life400 花朵


到再相遇时间:216÷(54-48)=36(小时)
甲乙两站相距:(54+48)x36÷3=1224(千米)


0