在一个直角三角形中,如果有一个锐角为30度,且斜边上的中线与较小直角边的和为18cm,求斜边长.

在一个直角三角形中,如果有一个锐角为30度,且斜边上的中线与较小直角边的和为18cm,求斜边长.
过程详细一点,谢谢!
老顽童A 1年前 已收到1个回答 举报

忘不了那抹红 幼苗


在一个直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半;在有一个锐角为30度的直角三角形中,较小直角边等于斜边的一半.所以斜边上的中线=较小直角边=18/2=9cm,斜边长=9×2=18cm


10