在一个直角三角形中,如果有一个锐角为30度,且斜边与较小直角边的和为18cm,求斜边的长

yuqiaojian 1年前 已收到4个回答 举报

thufang 幼苗


直角三角形中 30度角所对边是斜边的一半
斜边长18*2/3=12cm


6

rhenry 幼苗


设斜边长为m , 则30度所对的角的边为m/2 也是较小的直角边
依题意得 m+m/2=18
解得m=12


2

gywfz 幼苗


斜边长为12.过程:由题意可知小直角边所对角为30'.根据30度所对直角边为斜边一半即可得到斜边长!


1

天际边缘的yy 幼苗


斜边长18*2/3=12cm


0