设函数f(x)= ax2+-3x+a(a∈R)(1)若函数y=根号f(x)的定义域为R,求a的取值范围

设函数f(x)= ax2+-3x+a(a∈R)(1)若函数y=根号f(x)的定义域为R,求a的取值范围
(2)设p={x|f(x)=0,x∈R}已知集合p中至多有一个元素,试求出所有集合p
陕西街老住户 1年前 已收到1个回答 举报

Junyuzz 幼苗


f(x)= ax^2+3x+a(a∈R),(改题了)
(1)y=√f(x)的定义域为R,
f(x)>=0的解集是R,
a>0,△=9-4a^2=9/4,
解得a>=3/2.
(2)P={x|f(x)=0,x∈R}中至多有一个元素,
1)a=0,方程变为3x=0,x=0,满足题设;
2)a≠0,△=9-4a^2=9/4,
解得a>=3/2,或a


1