有长短跳绳,其中长跳绳占长短跳绳的3/8.后来又买进20根长绳.这是长绳占长短跳绳的7/12,求现有长短跳绳

有长短跳绳,其中长跳绳占长短跳绳的3/8.后来又买进20根长绳.这是长绳占长短跳绳的7/12,求现有长短跳绳
用转化单位1
漂亮百合 1年前 已收到2个回答 举报

耕侨 果实


把原有跳绳分成若干堆,
每堆8根、长的3根、短的5根,长的占3/8、短的占5/8,
后来因加入20根长的,把长的分成5份每份4根加到上面的堆中
这时每堆长的7/12,短的5/12
据此可得出原来的绳子被分成了5堆
所以原来有长绳15根、短绳25根
现在加20根长绳,所以现在有长绳35根、短绳25根
20/4=5
原长绳数=5*3=15(根)
原短绳数=5*5=25(根)
现长绳数=15+20=35(根)


8

songhao0018 幼苗


设原有X根。
3X/8 + 20 = 7/12 (X+20)
X=40
X+20=60(根)
现有60根


3