3道填空题 还要算式1.把三分之二米的铁丝平均剪成4小段 每段长( )米 每段占全长的几分之几?2.一根长2米的绳子 先

3道填空题 还要算式
1.把三分之二米的铁丝平均剪成4小段 每段长( )米 每段占全长的几分之几?
2.一根长2米的绳子 先用去三分之一 再用去三分之一米 还剩下( )米?
3.25千克比( )千克轻五分之一 ( )米比5米短二分之一米?
叶如刀 1年前 已收到2个回答 举报

zyh-a 幼苗


1.
3分之2 除以4 = 6分之1米 6分之1 除以 3分之2 = 4分之1
把三分之二米的铁丝平均剪成4小段 每段长( 6分之1)米 每段占全长的4分之1
2.
2-2*3分之1-3分之1=1米
一根长2米的绳子 先用去三分之一 再用去三分之一米 还剩下( 1)米
3.
25 除以(1-5分之1)=125 除以4 =31.25
5-2分之1=4.5米
25千克比( 31.25)千克轻五分之一
(4.5 )米比5米短二分之一米

1年前 追问

1

叶如刀 举报

还有两题要列方程解 1. 48的三分之四相当于一个数的五分之四求这个数 2. 一个数的五分之四是120 它的五分之一是多少?

举报 zyh-a

1. 48的三分之四相当于一个数的五分之四 48 * 3分之4 除以 5分之4 = 80 这个数是80 2. 一个数的五分之四是120 它的五分之一是 30 120 除以 5分之4 * 5分之1 = 30 一个数的五分之四是120 它的五分之一是30

叶如刀 举报

要方程的= =

举报 zyh-a

1. 设这个数是x 48乘以3分之4=5分之4 乘以 x 5分之4x=64 x=80 2。 设个这个数是为x 5分之4x=120 x=150

无赖的无无赖的赖 幼苗


1. 把三分之二米的铁丝平均剪成4小段 每段长(6分之1 )米 每段占全长的4分之1
2. 一根长2米的绳子 先用去三分之一 再用去三分之一米 还剩下(1)米
3. 25千克比( 4分之125)千克轻五分之一 (4.5 )米比5米短二分之一米
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢还有两题要列方程解 1. 48的三分之四相当于...


1