小马虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后 所得的差是326.求这题的正确

小马虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后 所得的差是326.求这题的正确答案应该是多少?
bingozjd 1年前 已收到3个回答 举报

惠合 幼苗


解题思路:据题意可知,被减数十位上的6看成了9,那么差就变大了:90-60=30,所以错误的差比原来正确结果增加了30;减数个位上的9看成了6,减数越小,差就越大.那么差也会增加:9-6=3,所以错误的差又比原来正确的差增加了3;所以,正确的差比现在的结果增加了30+3=33;然后326减去增加的33就是正确的结果.

90-60=30;
9-6=3;
326-30-3=293.
答:这题的正确答案应该是293.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 根据整数的减法可知,被减数增加几,差就增加几;减数减少多少,差就增加多少;所以再用错误的结果减去两次增加的,就是正确的结果.


10

wds9999 幼苗


是43.4


2

csguy 幼苗


被减数十位上的6错写成9,则多了30,
个位上的9错写成6,则少了3,
最后所得的差是326,正确的差是326-30+3=299


1