某小学原来短跳绳的根数是长短跳绳总数的8分之5,后来又买进24根长跳绳,这时短跳绳的根数占长短跳绳总

某小学原来短跳绳的根数是长短跳绳总数的8分之5,后来又买进24根长跳绳,这时短跳绳的根数占长短跳绳总
的12分之5,短跳绳有多少根?
肠断 1年前 已收到3个回答 举报

bushen123 幼苗


设:短绳x,长绳y
x/(x+y)=5/8
x/(x+y)+24=5/12
解得:x=30
答:短跳绳有30根.


2

xinyaonitingjian 幼苗


有30根
方程为舍短绳x,长绳y
x/x+y=5/8
x/x+y+24=5/12
解得x=30


2

易坎人 幼苗


设长声X 短绳y
8y=5(x+y)
5(x+24+y)=12y
解得:x=45
y=30
短绳 30根


0