某学校原有长绳的根数占长、短跳绳总数的37.5%.后来又买进20根长跳绳,这时长跳绳的根数占长短跳绳总数的十二分之七.这

某学校原有长绳的根数占长、短跳绳总数的37.5%.后来又买进20根长跳绳,这时长跳绳的根数占长短跳绳总数的十二分之七.这个学校现有长短跳绳的总数是多少根?
kerrylee618 1年前 已收到1个回答 举报

倾心相许 幼苗


设原来长短跳绳的总数是X根
37.5%X+20=7/12(X+20)
3/8X+20=7/12X+35/3
5/24X=25/3
X=40
40+20=60
学校现在有长短跳绳的总数是60根
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……


9