职工技术学校原有科技书、文艺书630本,其中科技书占20%,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的30%,又买来科技书

职工技术学校原有科技书、文艺书630本,其中科技书占20%,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的30%,又买来科技书多少本?(列式解答)
littlepaul 1年前 已收到1个回答 举报

狂飞彪彪 幼苗


解题思路:原来共有书630本,其中科技书占20%,则文艺书占全部的1-20%,有文艺书630×(1-20%),又购进一部分科技书后,科技占总数的30%,则此时文艺书占总数的1-30%,此时共有书630×(1-20%)÷(1-30%)本,所以又买来科技书的本数为:630×(1-20%)÷(1-30%)-630本.

630×(1-20%)÷(1-30%)-630
=630×80%÷70%-630,
=720-630,
=90(本);
答:又买来科技书90本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中文艺书的数量没有发生变化,根据文艺书前后占总数分率的变化进行解答是完成本题的关键.


2