1500×120÷25和4分之3×101-0.75怎么简算(写计算步骤)

dk303 1年前 已收到3个回答 举报

音之结晶 幼苗


1500×120÷25
=1500×120÷100×4
=(1500÷100×4)×120
=60×12
=720
3×101-0.75
=3×(100+1)-0.75
=3×100+3-0.75
=300+2.25
=302.25


3

飞抵各级 幼苗


1500×120÷25=(1500÷5)×(120÷5)=300×24=7200
3×101-0.75=3×(100+1)-0.75=300+3-0.75=300+2.25=302.25


3

世界级浪子 花朵


1500×120÷25
= 150×12×4
= 600×12
= 7200


3/4 × 101 - 3/4
= 3/4 × 100
= 3 × 25
= 75


1