一道应用题,学校原有跳绳36根,其中短绳与长绳数量的比是7:2,又买进一批短绳后,短绳占总数的84%,现在一共有短绳多少

一道应用题,
学校原有跳绳36根,其中短绳与长绳数量的比是7:2,又买进一批短绳后,短绳占总数的84%,现在一共有短绳多少根?买进短绳多少根?
lgp2007 1年前 已收到1个回答 举报

我有野心哦 幼苗


长绳子:36÷(7+2)×2=8根
现在有绳子:8÷(1-84%)=50根
短绳有:50-8=42根
买进:50-36=14根


8