学校存有跳绳36跟,其中短绳与长绳根数的比为7:2,又买回一些短绳后,短绳根数与长绳根数比21:4,现在...

学校存有跳绳36跟,其中短绳与长绳根数的比为7:2,又买回一些短绳后,短绳根数与长绳根数比21:4,现在...
学校存有跳绳36跟,其中短绳与长绳根数的比为7:2,又买回一些短绳后,短绳根数与长绳根数比21:4,现在学校共有跳绳多少根?(关于比例的,写清楚)
jijilove 1年前 已收到1个回答 举报

Gilian 春芽


学校原来有短绳36*7/(7+2)=28根
原来有长绳36-28=8根
现在短绳:长绳=21:4
长绳的数量没有变化
现在总共有跳绳8/[4/(21+4)]=50根


8