学校原有足球和篮球一共20个,足球与篮球的个数比是7:3,后来又买回一些足球,这

北习 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomonv004 幼苗


校原有足球和篮球一共20个,足球与篮球的个数比是7:3
设足球X个,篮球Y个
X+Y=20
X∶Y=7:3
得X=14 Y=6
后来又买回一些足球,这时足球与两种球总个数之比是4:5
设买来了X个足球
(14+X):6=4:5
70+5X=24
X的解是负数,不满足条件
所以本题是无解的,除非是卖掉足球,或者买来的是篮球.

1年前 追问

10

北习 举报

已经算出来了。不会是负数

举报 xiaomonv004

嗯,我看错题了,足球与两种球总个数之比是4:5我看成是足球与篮球比了,不好意思啊。 (14+X):(20+X)=4:5 80+4X=70+5X X=10 答:买了10个足球。