学校体育组买10只篮球和20只足球,共用去520元.已知一只篮球是一只足球的2倍.每只篮球______元,每只足球___

学校体育组买10只篮球和20只足球,共用去520元.已知一只篮球是一只足球的2倍.每只篮球______元,每只足球______元.
樱桃剑 1年前 已收到1个回答 举报

lillian1104 春芽


解题思路:根据题意,先找出数量间的相等关系式:10个篮球的价钱+20个足球数的价钱=一共用去的价钱,可设足球的单价为x元,篮球的单价就为2x元,进而列并解方程即可.

设足球的单价为x元,篮球的单价就为2x元,由题意得,
20x+10×2x=520,
20x+20x=520,
40x=520,
x=13,
篮球的单价:13×2=26(元).
答:足球的单价为13元,篮球的单价为26元.
故答案为:26,13.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查列方程解含有两个未知数的应用题,关键是根据题意找出数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示出来,列并解方程即可.


10