学校原有跳绳56根,其中短绳与长绳的比是五比三后来有卖进一批短绳短绳占总根数八分之七买进短绳有几根

nana53 1年前 已收到1个回答 举报

孤梦寒 幼苗


长绳:56÷(5+3)×3=21根
现在总数:21÷(1-7/8)=168根
买回来:168-56=112根


6