某校原有长跳绳的根数占长、短跳绳总数的8分之3,后来又买进20跟长绳,这时长绳占跳绳总数的12分之7.这个

某校原有长跳绳的根数占长、短跳绳总数的8分之3,后来又买进20跟长绳,这时长绳占跳绳总数的12分之7.这个
这个学校现有长、短跳绳的总数是多少根?
要算式过程
星月心晴 1年前 已收到1个回答 举报

看海的驴子 幼苗


3/(8-3)=3/5
7/(12-7)=7/5
7/5- 3/5= 4/5
20 / 4/5=25根
25 / 5x12=60根
总数60根
不会追问撒

1年前 追问

5

星月心晴 举报

25根,是长的还是短的??

举报 看海的驴子

这样吧,不好意思根据短跳绳的根数不发生变化来思考。 长跳绳的根数占长、短跳绳总数的3/8,则短跳绳的根数占长、短跳绳总数的1-3/8=5/8 后来又买进20根长跳绳,这时长跳绳的根数占长、短跳绳总数7/12。这时短跳绳的根数占长、短跳绳总数1-7/12=5/12 则长跳绳:20/(1-5/12-3/12)=60跟 短跳绳:100根

星月心晴 举报

加在一起就是160根。那答得时候是不是答160根?

举报 看海的驴子

是的,相信我