某图书馆原有科技书和文艺术共630本, 其中科技书占1/5,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的3/10.买进科技书

某图书馆原有科技书和文艺术共630本, 其中科技书占1/5,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的3/10.买进科技书多少本?
我的yan 1年前 已收到2个回答 举报

yuyang0311 花朵


原科技书有:630*1/5=126本
文艺书有:630-126=504本
假设买进X本科技书
则:(X+630)*3/10=X+126
X=90本
故买进科技书90本。


3

a327321584 春芽


原科技书有:630*1/5=126本
文艺书有:630-126=504本
假设买进X本科技书
则:(X+630)*3/10=X+126
X=90本
故买进科技书90本。


2