一个图书馆新进了一批图书,其中故事书,可计数和文艺术的比试5:4:3,一直文艺书比故事书少200本.这批书共有

一个图书馆新进了一批图书,其中故事书,可计数和文艺术的比试5:4:3,一直文艺书比故事书少200本.这批书共有
共有多少本
甜紫苏 1年前 已收到1个回答 举报

无度冰点 幼苗


假设这批新书有x本
那么故事书就有:5/12x(本)文艺书有:3/12x(本)
5/12x—3/12x=200
1/6x=200
x=1200
所以共有图书1200本

1年前 追问

3

甜紫苏 举报

服装厂2010年计划生产服装2.4万套,实际上上半年就生产了计划的65%,下半年 生产了1.44万套,这样全年实际比计划多生产百分之几?

举报 无度冰点

上半年生产服装:24000x0.65=15600(件) 全年实际生产服装:15600+14400=30000(件) 实际比计划多:30000—24000=6000(件) 全年实际比计划多生产百分比:6000/24000=0.25 所以全年实际比计划多生产百分之二十五