实验小学体育室新买来短跳绳和长跳绳共72根,短跳绳的根数是长跳绳的8倍,短跳绳和长跳绳各有多少根?

悠悠小弯角 1年前 已收到5个回答 举报

维昵 幼苗


长跳绳:72÷(8+1)=8(根)
短跳绳:8×8=64(根)


9

daniel2004 幼苗


长跳绳8根
短跳绳64根


2

李佑希 幼苗


设短跳绳x根,长跳绳y跟
有x+y=72 8y=x
联立方程组解得x=64 y=8


2

EMOON158 幼苗


短跳绳和长跳绳比是 1∶8
72÷9=8【根】 算出一份几根
长跳绳 8×1=8【根】
短跳绳 8×8=64【根】


1

闪电3 幼苗


设长跳绳为X根,则短跳绳8X
X+8X=72
X=8
答:长8,短64


1