数学应用题,急(1)体育室去买45只乒乓球和12只羽毛球,共付167.7元,如果用一只羽毛球换2只乒乓球,那么还可找回0

数学应用题,急
(1)体育室去买45只乒乓球和12只羽毛球,共付167.7元,如果用一只羽毛球换2只乒乓球,那么还可找回0.4元.求乒乓球和羽毛球的单价.(2)箱子里有红白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍少1个,每次取出7个白球,15个红球,如果经过若干次后,箱子里还剩下3个白球,50个红球.那么箱子里原有红球比白球多多少个?小学的方程,一元一次方程,1个x
我酷故我在1 1年前 已收到3个回答 举报

feiniao953 幼苗


(1)设乒乓球的单价为x元,则羽毛球的单价为2x-0.4
45x+12(2x-0.4)=167.7
45x+24x-4.8=167.7
69x=172.5
x=2.5
羽毛球的单价为2x-0.4=5-0.4=4.6元
(2)设取了x次.
15x+50=3(7x+3)-1
15x+50=21x+9-1
6x=42
x=7
15x+50-(7x+3)=105+50-51=104个


1

lxh9955 幼苗


  1. (1)设乒乓球x元,则羽毛球是2x+0.4元

    45x+12(2x+0.4)=167.7

  2. (2)


2

拂拂猫 幼苗


1)羽毛球与乒乓球
1:2:0.4
12:24:4.8
所以167.7元可以买45+24只乒乓球,并可以找零4.8元
所以:(45+24)*乒乓球单价=167.7-4.8
2)设白球有N个,{(N-3)/7+3}*3-1=(N-3)/7*15+50
求出N


0