80米长的绳子做跳绳一根短跳绳长2米,一根长跳绳长4米,需要做的短跳绳的根数是长跳绳根数的3倍,可以做多少根长跳绳和多少

80米长的绳子做跳绳一根短跳绳长2米,一根长跳绳长4米,需要做的短跳绳的根数是长跳绳根数的3倍,可以做多少根长跳绳和多少根短跳绳?
溯情 1年前 已收到2个回答 举报

CharlesHsieh 幼苗


设长绳X根
2*3X+4X=80
10X=80
X=8
可以做8根长跳绳和24根短跳绳

1年前 追问

1

溯情 举报

不能用X,因为是小学三年级,孩子还没学到方程

举报 CharlesHsieh

长绳=80÷(2*3+4)=8根 短绳=8×3=24根

闹闹来了 幼苗


设x根长跳绳
2*3*x+4x=80
x=8
24条短跳绳8条长跳绳


1