把3米长的绳子剪4次,剪成相等的长度,则每段占1米的[3/4].______(判断对错)

蔡小优 1年前 已收到1个回答 举报

mjmmyl 幼苗


解题思路:把3米长的绳子剪4次,剪成相等的长度,则得到相等长度的绳子4+1=5段,根据分数的意义可知,每段是全长的1÷5=[1/5],每段的长为3×[1/5]=[3/5]米,[3/5]米相当于1米的[3/5]÷1=[3/5].

每段是全长的:
1÷(4+1)
=1÷5
=[1/5];
每段长度相当于1米的:
3×[1/5]÷1=[3/5].
故答案为:×.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,段数=剪的次数+1.


10