若a,b互为倒数,x,y互为相反数,且m的绝对值是3,解答下列各题

若a,b互为倒数,x,y互为相反数,且m的绝对值是3,解答下列各题
第一题、x+y分之x的三次方-ab+m的二次方-8的值
第二题、5ab-m+x-4+y的值
第三题、5x-ab+5y的值
wjh1958 1年前 已收到1个回答 举报

研色77 春芽


ab=1,x+y=0,|m|=3 m=3或-3
1:
2:5ab-m+x-4+y
=5*1-3-4
=-2

5ab-m+x-4+y
=5*1-(-3)-4
=4
3:5x-ab+5y
=5(x+y)-ab
=-1


12