已知碘化铅容度积为七乘十的负九次方,将一乘十的负二次方的碘化钾与至少浓度为多少的硝酸铅溶液等体积...

已知碘化铅容度积为七乘十的负九次方,将一乘十的负二次方的碘化钾与至少浓度为多少的硝酸铅溶液等体积...
已知碘化铅容度积为七乘十的负九次方,将一乘十的负二次方的碘化钾与至少浓度为多少的硝酸铅溶液等体积混合可生成碘化铅沉淀
燕乐双飞 1年前 已收到1个回答 举报

27462784 幼苗


[Pb2+]=Ksp/[I-]^2=7*10^-9/(5*10^-3)^2=2.8*10^-5mol/L
初始[Pb2+]=5.6*10^-5mol/L


8