已知关于x的方程(m-3)乘x(x的指数是m的二次方减8)+12=0是一元一次方程 求m的值

光与色 1年前 已收到3个回答 举报

zgb2006 幼苗


无敌飞飞飞蛋:
∵(m-3)x^(m²-8)+12=0是一元一次方程
∴m-3≠0,解得m≠3
m²-8=1,即m²-9=0,(m+3)(m-3)=0,解得m=3或m=-3
∴m=-3
∴m的值为-3


2

nl6abqfnp 幼苗


文字说明:因为它是一元一次方程,所以未知数x的指数是1,它的系数不等于0,所以m2-8=1,m不等于3即m≠3,解方程得m=-3
数学∵(m-3)x^(m2-8)+12=0是一元一次方程
∴m-3≠0,解得m≠3
m2-8=1,即m2-9=0,(m+3)(m-3)=0,解得m=3或m=-3
∴m=-3
∴m的值为-3...


1

zhiyinii 幼苗


因为是一元一次方程,所以 .m^2-8=1且m-3不等0.解得m=-3


1