用0.5分米厚的木板做一个长方体木箱,箱子长6分米,宽5分米,高4分米,求这个箱子的体积和容积.

用0.5分米厚的木板做一个长方体木箱,箱子长6分米,宽5分米,高4分米,求这个箱子的体积和容积.
(要过程,谢谢,要详细一点)
xigua251 1年前 已收到5个回答 举报

cc主的 幼苗


体积=6*5*4
容积=(6-0.5)*(5-0.5)*(4-0.5)


2

中年漫步 幼苗


立方体 体积 V = a * b * c(长宽高)
整个木箱的体积V = 6 * 5 * 4 = 120(立方分米)
容积即内部空间大小,v1 = (6-2*0.5)* (5 -2* 0.5) * (4 - 2*0.5)= 5 * 4 * 3 = 60(立方分米)


2

陪你散步的鱼 幼苗


其体积为:长乘宽乘高=6*5*4=120立方分米
其容积:因为不管是长宽高,其两边都要去掉其模板的厚度:
所以长宽高分别变为5,4,3.
其容积为=5*4*3=60立方分米


1

蓝色希望_777 幼苗


体积=0.6*0.5*0.4=0.12立方米容积=(0.6-0.05)*(0.5-0.05)*(0.4-0.05)= 0.086625立方米


0

曲一文 幼苗


体积:6*5*4=120(立方分米)
容积:长宽高分别减去二倍板厚,5*4*3=60(立方分米)


0