用3厘米厚的木板做一个长方体箱子.箱子长56厘米,宽36厘米,高43厘米.这个箱子的容积是多少立方厘米?

用3厘米厚的木板做一个长方体箱子.箱子长56厘米,宽36厘米,高43厘米.这个箱子的容积是多少立方厘米?
那个厚度咋算?
wyp_0908 1年前 已收到1个回答 举报

野菜家族 幼苗


长方体箱子从里面量:
长=56-3-3=50厘米
宽=36-3-3=30厘米
高=43-3-3=37厘米
长方体箱子的容积=50×30×37=55500立方厘米
答:这个箱子的容积是55500立方厘米.


7